Быстрая подготовка к экзамену

24.10.2013

Экзамены это дело трудоемкое и довольно нервное. К счастью, сдавать их приходится не слишком часто. Бывает так, что подготовиться нужно быстро, поэтому следует задать себе такие вопросы:
Что нужно учить? Для начала следует определить, какие источники информации вы будете использовать. Редко удается найти «золотую середину» так как либо данных много, либо наоборот слишком мало. Существует огромное количество учебных пособий по разным предметам, в которых может даваться сжатая и точная информация. Если вы можете для подготовки использовать аудио или видео материалы, смело беритесь за дело. При сдаче экзамена по точным наукам, обращайте внимание на необходимые формулы, старайтесь расшифровать слишком сложные и длинные. Можно воспользоваться услугами репетитора, хотя это стоит денег и не всегда сумма маленькая. Намного проще и эффективнее постараться понять смысл самостоятельно. Если же возникают вопросы, тогда обратитесь за советом. Использование интернета обосновано только тогда, когда необходимо дать четкий ответ, иначе вы потеряете много времени на поиск информации. Умные знакомые тоже хороший вариант, но если вы уверены в их знаниях.

Как будете учить? Вопрос, кстати, очень серьезный. Если вы планируете просто полистать конспект, пока добираетесь до нужного места, то особой эффективности ждать не приходится. Обычно в изучение нужно погружаться полностью, чтобы ничто не отвлекало.
Как использовать ограниченное время? Нужно себя заставлять. Обычно перед экзаменами учить что-либо становится практически нереальным, так как находится миллион других, «важных» дел. Разбейте материал на несколько частей и делайте перерывы, только не слишком длительные. К тому же, лучше всего готовиться в одиночестве, так гораздо эффективнее.

Как запомнить информацию? Существует множество способов. Самым распространенным является зубрежка. Отличный вариант – мнемотехника. К тому же, следует учитывать наиболее развитый вид памяти. Если развита зрительная – читайте, если моторная – делайте шпаргалки.
Стоит ли вообще учить? Вопрос вроде бы странный. Но, по сути, вам нужно не столько выучить, сколько вспомнить, ведь весь материал вам уже известен. Пролистайте учебник и, возможно, поймете, что информация не новая и зубрить ее не нужно.
Что поможет, если материал не знаешь? Не торопитесь опускать руки, посидите и подумайте, в голову обязательно что-то придет и пусть на тройку, но рассказать сможете, если конечно быть отличником вам не слишком важно.