Частные ВУЗы

11.11.2013

Конечно, все привыкли к тому, что учиться лучше всего в государственном ВУЗе, так как его диплом точно будет иметь вес при трудоустройстве. С одной стороны это действительно так, но могут быть и исключения.
Частые ВУЗы предоставляют своим студентам довольно часто новейшие программы, используют передовые методы обучения, что, естественно, влияет на качество получаемых знаний. В подобные учебные заведения идут работать наиболее творческие и прогрессивно настроенные молодые специалисты, и преподаватели из государственных ВУЗов. Это связано с тем, что они не нашли поддержки своим идеям на предыдущем месте работы. А некоторые преподаватели и вовсе работают в нескольких ВУЗах, один из которых государственный.

Многие абитуриенты считают, что поступая в частное учебное заведение, они снижают риск для себя, так как оплачивают обучение. К сожалению, случается так, что ВУЗ прекращает свою работу или выданные им дипломы ничего не говорят работодателям. Случается и так, что с каждым курсом растет стоимость обучения, причем по абсолютно непонятным причинам. Все это необходимо учесть, прежде чем подавать документы. Лучше всего проконсультироваться с теми, кто уже учится или закончил обучение в данном учебном заведении. Именно они смогут дать вам наиболее интересную и нужную информацию.

Одним из важных моментов при выборе считается возможное прохождение практики и дальнейшее трудоустройство. Солидные частные ВУЗы нередко предоставляют своим студентам варианты будущей работы, если же подобного нет, стоит задуматься. Оплата обучения подразумевает наличие качественного образования. Не поленитесь выяснить методики работы и программы, которые используются ВУЗом. Неплохо будет, если предоставляется возможность пройти практику за границей. Языковое обучение также играет важную роль. Поинтересуйтесь у студентов старших курсов, если они не смогут связать и двух слов, то вряд ли стоит подавать документы в такое учреждение.

Обратите внимания и на условия учебы: наличие охраны, ремонт помещений, наличие дополнительных занятий. Хороший ВУЗ предоставляет качественные условия своим студентам. Подготовительные курсы также позволяют ознакомиться с нюансами учебного заведения и оценить будущих преподавателей, ведь именно они занимаются с абитуриентами. Не стоит забывать и о том, что дипломы должны быть выданы в соответствии с государственным образцом, студенту предоставляется отсрочка от службы в армии, а контракт, заключаемый с учебным заведением не должен содержать непонятных пунктов.

——— —