Филиалы ВУЗов

28.10.2013

Многие абитуриенты боятся поступления в ВУЗы. Они могут аргументировать это низким баллом по ЕГЭ, отсутствием связей или недостатком финансов. При этом каждый мечтает получить качественное образование. В связи с этим престижные учебные заведения стали открывать свои филиалы в небольших городах, что позволяет получить хорошее образование и при этом потратить значительно меньше денег.

Впрочем, начать разговор хотелось бы с минусов филиала. Самым значительным, по мнению многих, считается удаленность от большого города. Конечно же, жизнь в маленьком населенном пункте не так полна разнообразия и не даст ту гамму ощущений, которую получают обучающиеся в столице или просто в крупном городе. Некоторые студенты приезжают не столько учиться, сколько увидеть другую жизнь и иметь возможность после получения образования остаться там же работать. Так что абитуриенты не хотят поступать в филиал именно из-за его расположения. Впрочем, значимым минусом этот пункт считать не стоит.
Теперь о приятном. Поступить гораздо проще, так как в филиалах нет такого конкурса как в самих ВУЗах. Поэтому абитуриент может рассчитывать даже на бюджетное место, имея не слишком высокие баллы за ЕГЭ. А если уж балл высокий, то бюджетное место практически ваше. Рассмотрим и такой вариант, когда с экзаменами все было довольно печально и вам придется учиться на контрактной основе.

Обучение в филиале позволит платить гораздо меньше. Абитуриенты должны осознавать, что многое зависит от финансовых возможностей семьи. Смогут ли родители отдать 100 тысяч рублей ежегодно только потому, что их чадо хочет учиться в большом городе? И это только учеба, а если говорить о тратах на жилье, проезд и питание, то сумма становится в разы больше.
Далее диплом. Бытует мнение, что дипломы филиалов не так престижны. Это заблуждение, так как они выдаются в соответствии с государственным образцом и имеют ту же силу что и дипломы обычного ВУЗа. А ко всему прочему, на полученном вами документе об окончании образования будут стоять печати именно главного ВУЗа, а не его филиала, так что он ничем не отличается от остальных.

А теперь подведем итоги. Как ни крути, а выгод учиться в филиале ВУЗа множество. Образование вы получаете такое же, качество его (если не лениться и все делать правильно) ничем отличаться не будет, диплом государственного образца на руках, зато денег вы потратите раза в три меньше.