Готовимся к учебе в ВУЗе

19.10.2013

Многие абитуриенты воспринимают обучение в ВУЗе как нечто таинственное, притягательное и загадочное. Если вы едите учиться в другой город, то приходится думать о том, что с собой брать, сколько денег понадобится на жизнь и как не покинуть учебное заведение после первой же сессии.
Итак, теперь вы студент. Конечно, первое время вас мучает чувство неопределенности. Организм в стрессовом состоянии, а если учеба еще и в другом городе, то стресс двойной. Это значит, что пора успокаиваться и морально готовиться к новому этапу в жизни. Поинтересуйтесь у своих знакомых, каково это? Попросите рассказать о студенческой жизни и ее нюансах. Выясните материальные вопросы. Таким образом, вы сможете лучше все понять и представить себе жизнь на будущие пять лет. Напряжение вряд ли останется таким же сильным. Общение с состоявшимися студентами сделает ситуацию более прозрачной, и вы легче перенесете изменения.

Конечно же, учиться нелегко. Так что будущему студенту следует понимать, что умственные нагрузки теперь будут более серьезными, чем в школьные годы. Готовьтесь заранее, постарайтесь еще перед началом учебы узнать, какие дисциплины будут преподавать на первом курсе. Сделать это легко, достаточно зайти на сайт ВУЗа. Идеальным вариантом будет чтение литературы по некоторым предметам, чтобы вы имели хоть какое-то о них представление. Помните, университет не школа, здесь учителя с вами носиться не будут и валять дурака уже не получится, иначе после первой сессии придется собирать вещи и возвращаться домой к родителям.

Перейдем к финансовому вопросу. Как уже говорилось, поинтересуйтесь у знакомых, сколько приблизительно денег нужно, чтобы прожить неделю. Следует учесть и проезд, и питание и возможные траты на общежитие. Посоветуйтесь с родителями. Помните, деньги нужно тратить с умом, рассчитывая, что до конца определенного периода новых поступлений не будет.

И последнее, что вам нужно сделать, купить все необходимое для учебы и проживания: одежду, канцелярские товары, нетбук. Помните, что за время обучения необходимо делать рефераты, доклады и курсовые, так что без компьютера и принтера придется тяжело. Эти вопросы стоит решать заранее. К тому же, если вы страдаете хроническим заболеванием, то следует запастись необходимыми лекарственными препаратами.
Будьте очень внимательны и постарайтесь ничего не забыть.