Подача документов

01.11.2013

Многие выпускники после сдачи всех экзаменов считают, что торопиться с подачей документов не стоит. Только не всегда такая позиция является правильной, точнее даже сказать, что поступать следует иначе. Понятно, не слишком хочется стоять в очереди и ждать пока назовут твое имя, когда можно отдохнуть дома или пойти на пляж.
Но мы говорим не об отдыхе, а о подаче необходимой для поступления документации. В этом деле, как и в любом другом, существуют определенные правила, при соблюдении которых абитуриент может сам себя обезопасить от неожиданных казусов. Итак, подробнее.

Соберите все документы заранее. Бывают же ситуации, когда человек несколько часов стоит в очереди, а когда приходит его черед оказывается, что в папке нет некоторых документов. Как ни прискорбно, но случается такое очень часто. Проблема в том, что дети надеются на родителей и сами не просматривают список. Одно дело, если вы можете быстро сходить домой и принести недостающее. Но при нахождении в другом городе подобное осуществить невозможно. Поэтому готовьте пакет документов сами, проверяйте и перепроверяйте наличие необходимых бумаг. Лучше всего сделать несколько дополнительных копий, чтобы избежать проблем. Помните, большинство ВУЗов давно создали свои сайты, где вы не только увидите список справок, но и сможете скачать бланки, которые нужно будет заполнить. Сделайте это дома и сэкономьте свое время.

Не спешите бежать в ВУЗ в первый же день работы комиссии, иначе это грозит длительным стоянием в очереди. Причем приемная комиссия имеет свой график, так что не факт что вы туда попадете. Подождите пару дней, пока основной поток желающих схлынет, и смело идите подавать документы. К тому же, в последнее время есть возможность сделать это в электронном виде. Многие абитуриенты этого способа боятся, а зря. После подачи документов можно и отдохнуть, а вот когда начнут появляться результаты стоит мобилизоваться. Если вы поступаете в несколько ВУЗов, то распишите, в какой желаете попасть прежде всего, это избавит от лишних метаний, если документы примут в несколько учебных заведений. Четко расставьте приоритеты и тогда никаких проблем не возникнет.
Вот и все советы. Они довольно просты. Собирайте документы сами, чтобы точно быть уверенными, что они в порядке. Не спешите подавать документы и пользуйтесь несколькими способами. Решайте заранее, какой из ВУЗов вам подойдет больше.