10.11.2013

К сожалению, просчитать точную стоимость обучения в современных ВУЗах довольно сложно, но приблизительные цифры все-таки знать стоит. Это поможет абитуриентам хорошо подумать над целесообразностью поступления в то или иное учебное заведение. В любом случае перед подачей документов следует узнать всю информацию, чтобы впоследствии не было неприятных сюрпризов.

В среднем высшее профессиональное обучение в России стоит около полумиллиона рублей. Цифра, как уже говорилось ранее, примерная. Все зависит от того, в какой Вуз вы будете поступать, его престижности и места нахождения. Порой цена доходит и до миллиона. Получается так, что некоторые люди платят больше за известность, чем за качество знаний. Естественно, если сравнить ВУЗ в столице и такое же учебное заведение в глубинке, то разница в условиях будет весомой. Впрочем, престиж не всегда играет главную роль, ведь не именем учебного заведения вы будете хвастаться при трудоустройстве, а своим знаниями.
Полмиллиона цифра значимая, но всей картины она не отражает. Ведь помимо платы за обучение, вам придется оплатить дорогу до места учебы, проживание и питание. Если смотреть на ежедневные расходы, то сумма не слишком велика, но при сложении мы получаем, что за все время обучения вам необходимо дополнительно потратить около 700 тысяч. Учтите, что дневная форма не позволит вам работать.

Возьмем, к примеру, зарплату среднестатистического рабочего – 15 тысяч рублей. При несложных подсчетах вы потеряется за пять лет 750 тысяч. Как ни крути, а быть студентом сейчас не дешево.
Итак, подведем итог. Непосредственно за обучение вы отдадите полмиллиона рублей, оплата необходимого (квартира, проезд, питание) добавит в графу расходы еще миллион, плюс из-за невозможности зарабатывать вы теряется 750 тысяч. Получается 2 миллиона 250 тысяч. Такой будет итоговая сумма. Конечно, потерянные от невозможности работать деньги можно и не учитывать, но и без этого вы потратите полтора миллиона рублей за пять лет учебы.
А теперь посчитаем, за какой период времени вам удастся вернуть потраченные средства. Например, вы учитесь, чтобы стать финансистом. Средняя зарплата специалиста составит 70 тысяч рублей ежемесячно. Путем нехитрых вычислений вы сможете окупить потраченное за три года. Так что, учиться стоит, ведь вы делаете вклад в свое будущее, в котором без высшего образования получать приличную зарплату уже невозможно.