Выбор ВУЗа

13.11.2013

На данный момент существует огромное количество ВУЗов, предлагающих различные формы обучения и программы. Разобраться в этом многообразии порой сложно не только абитуриентам, но и специалистам в области образования. Сегодня мы поговорим о том, как подходить к выбору учебного заведения.
Конечно же, рассматривая брошюры ВУЗов, кажется, что каждый из них просто создан для тебя. Тем не менее, выбрать нужно что-то одно, поэтому нужно тщательно все обдумать, ведь от поступления зависит ваше будущее.

Первое, с чем действительно стоит определиться, это профессия. В этом вопросе необходимо учитывать все за и против, ведь вы посвятите выбранному не пять лет обучения, а всю последующую жизнь. Если определиться никак не получается самостоятельно, посоветуйтесь с родными и друзьями, можно проконсультироваться также с психологом. Но самое главное, это разобраться в нюансах интересующих вас профессий.
Как только профессия выбрана, займитесь поиском подходящего учебного заведения. Если у вас есть желание стать археологом, врачом или учителем, то список ВУЗов значительно уменьшится. А вот в случае тяги к менеджменту, экономике или юридической направленности, то придется перебрать множество вариантов.
Далее стоит обратить внимание на некоторые критерии, способные помочь вам в выборе ВУЗа.

На сегодняшний день многим кажется, что проще всего сразу подавать документы в платное учебное заведение. Мысль распространенная, но весьма ошибочная. Стоит постараться и попробовать пройти на бюджет, ведь платное отделение точно никуда не денется.
Частных учебных заведений в стране становится все больше и, по сути, они все предлагают платное обучение. Попробуйте свои силы в государственном ВУЗе, потому как его диплом более ценен в глазах работодателей. К тому же частные ВУЗы полны молодых педагогов, которые не успели приобрести достаточный опыт на этом поприще, так что за качество образования стоит беспокоиться.

Далее направление: техническое или гуманитарное. Здесь все зависит от личных предпочтений абитуриента.
Всем хочется учиться в престижном ВУЗе, но не все могут себе это позволить. Если возможность есть – старайтесь поступить, не получится, идите в государственное учебное заведение, а вот если и там не получается, тогда в частное.
Лучше всего учиться на дневном отделении, правда, многим сейчас приходится совмещать учебу и работу, поэтому можно выбрать заочное или дистанционное обучение. Последнее не слишком развито, но имеет определенные перспективы.