Что делать, если ребенок не хочет учиться?

20.04.2014

Знакома вам ситуация, когда  ребенок наотрез отказывается выполнять домашнее задание? И что вы только не делали, и угрожали наказанием, и наоборот, пытались его задобрить – отказывается и все тут!

Мало того, как оказывается, ему с огромным трудом и программа школьная дается, настолько она для него сложная. Ребенок не проявляет никакого интереса к учебе, о свих делах не любит рассказывать, нет увлечений. Как же поступать в таких ситуациях?

Не хочет учиться – выясните причину

В первую очередь, необходимо исключить все те причины, которые так или иначе могут касаться здоровья школьника. Например, переутомление, усталость постоянная, гиповитаминоз и прочие нарушения.

Если врач диагностирует у вашего ребенка гиповитаминоз, то необходимо его организм насытить всевозможными витаминами. Кроме того, возможно, что у вашего малыша нарушено питание, оно беспорядочно и не регулярно. Разнообразьте его меню свежими фруктами и овощами, кашами цельнозерновыми, запретите кушать пирожки, сладости в неограниченном количестве. В школу положите ему что-то перекусить, не давайте лишних денег, кроме как на оплату проезда. Вы ведь прекрасно знаете о том, что дети однозначно купят что-то вредное, типа чипсов или сладких батончиков.

Не менее важен в этом вопросе и распорядок дня вашего ребенка. Он всегда должен ложиться спать и просыпаться в одинаковое время, не нужно делать ему исключений  и на выходных. Если у ребенка будет правильный распорядок дня, он с самого детства научиться быть дисциплинированным, больше будет ценить то время, которое ему отведено на игры.

Убираем нагрузки и стрессы

Обязательно необходимо следить за тем, чтобы у вашего ребенка не было излишних нагрузок, и физических, и также умственных. Также нужно всегда давать ему время передохнуть, как только он вернется из школы домой. Желательно несколько часов.

Если стоит вопрос о том, в какой кружок или на какую секцию пойти ребенку, то пусть он самостоятельно определиться, чем ему хотелось бы заниматься. И даже если он через неделю передумает, разочаруется, не ругайте его – все имеют право выбора.

Очень часто дети могут быть подвержены различным стрессам. В первую очередь, самой главной задачей для родителей здесь является выяснение первопричины стресса.

А уже после того, как вы ее выясните, нужно с ребенком поговорить на эту тему.

Не нужно также и нагнетать обстановку, кричать на своего ребенка. Он может просто замкнуться в себе и вообще не разговаривать с вами. Каким вырастет ваш ребенок в будущем – полностью зависит от вас и более ни от кого. Если вы ему в детстве не дадите того внимания, которое ему нужно, то когда он подрастет, то вообще не будет с вами считаться.