Как улучшить образование ребенка вне школы

17.04.2014

Глубоко заблуждаются те родители, которые считают, что учиться ребенок должен только в школе. Образование получать можно также и за пределами школы, хотя, конечно же, основные занятия проходят именно в школе.

Для того, чтобы стать умным и образованным человеком в будущем, вовсе не обязательно все школьные годы заниматься зубрежкой учебников. Процесс обучения настоящий же заключается в том, что ребенок  постоянно находится в интерактивном процессе, длящемся всю его жизнь. Этот процесс включает в себя обсуждения различные, разнообразные вопросы, поиски ответов на них. Да и вообще, в мире полным полно всего, что может наполнить ребенка массой впечатлений, поможет ему научиться ценить и видеть все то, что не всегда можно найти в учебнике.

В постоянном поиске…

С самого детства вы должны приучать своего ребенка к тому, что очень много знаний он может почерпнуть в различных библиотеках. Ведь именно там он сможет получить все те знания, которые недополучает в школе: их различных книг, которые были написаны не одним умным человеком. Кроме того, работники библиотеки всегда помогут вашему ребенку в том случае, если он затрудняется в выборе очередной книги. Они подберут книгу в полном соответствии его возрасту.

Кроме того, всегда много информации дети почерпывают из путешествий и поездок. Ведь каждая такая поездка может стать самым настоящим, увлекательным путешествием. Вы должны детям рассказывать все то, что сами узнали, возможно, именно сейчас вы проезжаете на своем автомобиле мимо какого-то памятника истории – расскажите своему ребенку об этом памятнике. Он однозначно запомнит все то, что вы ему поведаете.

Если вы отправились за границу путешествовать, то подготовьтесь заранее к вашему вояжу. Изучите материал, который повествует об культуре этой страны, о интересных достопримечательностях, о том, как они вообще возникли, о традициях народа страны.

Учиться можно каждый день

Учиться можно всегда и везде. И даже если у вас нет времени на то, чтобы проверить знания вашего ребенка в математике, то всегда можно во время приготовления очередного блюда, например, выпечке печенья, попрактиковаться. К примеру, сколько грамм муки в килограмме или пять яблок – это сколько? А если убрать одно яблоко, а второе скушать, то сколько яблок останется?

Также необходимо своего ребенка с самого детства приучать к различным культурным мероприятиям. Ходите с ним в планетарии, в музеи, в зоопарки, можно сходить в детский театр или даже в оперу. Естественно, такое времяпрепровождение ему понравится больше, нежели скучные уроки в школе. Но и полезной информации он может много подчерпнуть из таких походов.