Какой учитель нужен подростку?

17.04.2014

Когда ребенок достигает подросткового периода, в дом, зачастую приходит война холодная. Иногда она даже обостряется до войны горячей. Да и в школе у подростков также ситуация не лучше.

Каким должен все же быть хороший педагог для подростка, чтобы он его мог нормально воспринимать?

Чего хотят подростки?

Очень важно, чтобы педагог понимал, что школьная лень в этом возрасте является следствие утомляемости повышенной, а агрессия и даже хамство – это простая попытка защитить себя и самоутвердиться. Пирсинги, тату, нелепая одежда и прочие «модные атрибуты» — это желание показать всему миру то, что подросток уникален и не похож ни на кого. Ну а непосредственно подростковое нежелание учиться хорошо является производной из большого разрыва между реальностью и мечтами.

Подростки становятся очень ранимыми, ведь и морально, и физически они очень сильно меняются. А о первой любви и вовсе нужно говорить отдельно – это настолько важное явление в жизни подростков, что порой невнимание «объекта любви» может его даже лишить жизни. О какой учебе здесь может идти речь, когда сплошные переживания по поводу любимого или внешности?

Однако, на уроки подростки все же вынуждены приходить, а посему бедные преподаватели несут весь груд подростковых проявлений.

Поэтому, если вам выпала честь стать педагогом в подростковом классе, то в первую очередь вы должны постараться стать ученикам другом и не делать вообще никаких промахов в вашем с ними общении.

Разговаривать нужно всегда спокойно, ни в коем случае не повышать голос. Вообще, спокойный тон успокаивает раздражительного подростка лучше каких-либо иных мер.

Очень важно также, чтобы между классом и учителем было взаимное уважение. Если учитель не хочет считаться с мнением подростков, то уважать его они не будут. Мало того, они покажут себя «во всей красе».

Хороший педагог должен уметь переводить конфликтные ситуации в шутку, даже если они слишком серьезные. Но и делать вид, что ничего страшного не произошло, нельзя. Ситуацию необходимо разобрать , проговорить, и сделать соответствующие выводы.

Как вести себя с подростками учителю?

Не нужно бурно и остро реагировать на внешний вид ученика. Если в вашей школе нет строго дресскода, то это исключительно его личное дело и дело его родителей. А вот критика в сторону внешнего вида может спровоцировать серьезные разногласия, и достичь общего знаменателя будет очень сложно.

Вообще, подростками любая критика воспринимается исключительно как проявление к ним нелюбви.

Если ученик все же провинился, то его естественно нужно наказать. Но, запомните: о санкциях и наказаниях с учениками нужно заранее договариваться. То есть, ученик должен четко знать о том, что если он что-то нарушит, то его ждет такое-то наказание.