Нравственное воспитание

02.07.2014

Проблемы нравственности

Современные вопросы психологических аспектов восприятия подростками, остросоциальных проблем быстро меняющих свои тенденции, ставят под угрозу нравственное воспитание молодых людей. Наступил век всепоглощающей информативности, главная угроза которой, в том что порой поступает она беспорядочно, не давая принимающей стороне верно отсеивать её. Та информация, которая несёт в себе наибольший вред, может оказать наиболее отрицательное влияние, на самых незащищённых людей, то есть детей.

Модная индустрия поп-культуры, порой несёт в себе большую опасность для разума еще не сформировавшегося с психологической точки зрения. Развращая его, пропагандой сексуальности, наркотиков, алкоголя и агрессивного поведения, не имеющего ничего общего с нравственностью. Конечно же такие аспекты не могут способствовать и благоприятно влиять, на мировосприятие ребёнка.

Ведь эта самая пропаганда, не объясняет страшных последствий такого поведения. Из-за своей духовно-нравственной необразованности, наши дети часто попадают в ловушку. Задача детских образовательных учреждений, должна состоять именно в защите детей, с помощью донесения до них информации, которая способна их оградить от непоправимых последствий.

Информация поможет детям

Проблема проведения школьных уроков, сексологии и нравственного воспитания, заключается в том, что подростки в силу возраста и бунтарского характера не смогут адекватно воспринимать подобную информацию. Банально подобные уроки, будут вызывать море смеха на уроках. К тому же нужно понимать грань откровенности в таких вопросах, дабы дети могли нормально воспринимать подобную информацию, она не должна звучать сухим тоном с официальной терминологией.

Тем не менее, не смотря на всю сложность вопроса, до тетей следует донести всю информацию, о вреде алкоголя и наркотиках, о их влиянии на будущее здоровье, моральный облик и социальный статус. Правила безопасного секса, а также все отрицательные последствия ранних половых связей. Всю опасность таких болезней, как СПИД и гепатит. Проблемы ранней беременности.

В общем введение такого предмета не должно являться обязательным, однако информировать незащищённых детей, приобретает в этот период времени острую необходимость. Сделать это можно с помощью индивидуальных бесед с психологом, ведь на донесение подобной информации, не требуется выделения огромного отрезка времени. А ключ к успеху, заключается именно в  проведении индивидуальных бесед, так как наедине подросток будет более открыт и не подвержен влиянию сверстников.