Почему ребенок начинает получать плохие оценки?

18.04.2014

Для любого человека походы в школу могут стать самым настоящим стрессом. По сути, это самый первый опыт непосредственно в построении взаимоотношений в коллективе вообще. Можно даже сказать, первый опыт становления ребенка как личности. А то, каким в итоге окажется сей опыт, напрямую зависит от родителей школьника, а также от тех учителей, которые его обучают.

Так почему же ребенок, у которого была великолепная подготовка дошкольная. Вдруг начал приносить в дневнике плохие отметки? Предлагаем разобраться в данной ситуации.

Уравниловка или слишком много знает?

Тому школьнику, которому родители уделяли очень много внимания к подготовке дошкольной, в самой школе может стать не интересно. Он ведь уже знает тот материал, который сейчас читают его одноклассникам, поэтому ему просто скучно. Ведь дети представляют себе школу чем-то таким, где ему будут рассказывать все новое, учить тому, чего они еще не знают. А тут такое…

Очень важно в подобной ситуации изначально распознать эту причину, и конечно, постараться не допускать того, чтобы у ребенка вовсе пропал интерес к дальнейшей учебе. Разговаривайте с ребенком, расширяйте его кругозор. Расскажите ему о том, что не все детки в классе могут знать то, что знает уже он, они могут отставать в учебе, поэтому им нужно помогать.

Дети по своей природе очень отзывчивы, а когда они поймут, что важны для кого-то или чего-то, то с удвоенной силой займутся учебой.

Также часто встречается ситуация, когда учитель всех учеников как бы уравнивает. В классе может быть несколько отличников, и каждому из них будет очень обидно, если его не будут выделять среди остальных.

Конечно, ребенку нужно объяснить, что это делается для того, чтобы не обиделся никто, ведь ты силен в этом вопросе, а твой одноклассник в другом. Лучше еще перевести его в специализированный класс или школу, где нагрузка будет немного выше.

Конфликты или проблемы со здоровьем

Очень часто плохие отметки появляются в дневнике из-за того, что ребенок стал просто невнимательным, у него возможно появились какие-то проблемы со здоровьем. Да просто он может уставать от учебы, если нагрузки слишком велики. Кроме того, ребенок может не высыпаться, или же у него неправильное питание.

Естественно, нужно обратить внимание на то, чтобы у него не было конфликтов со своими сверстниками. Вообще, любой ребенок тяжело переживает, если в школе с кем-то ссорится. Его может такая ситуация угнетать и со временем он в себе замкнется инее допустит в свой мирок более никого. А тем более, родителей, которые не смогли понять его поведение и настроение.