Проблемы адаптации в 1 классе

12.11.2013

Многие родители думают, что месяца достаточно для адаптации ребенка к школе, но специалисты считают иначе. И они правы, ведь кроме учебы у малыша еще множество новых впечатлений и естественно, умственная деятельность меняется, подстраиваясь под обстоятельства. Период адаптации может длиться и до полугода. Зависеть процесс будет от многих факторов.

Если ваш ребенок остается таким же веселым и спокойным, способен быстро подружиться с новыми людьми, хорошо ладит с педагогом и справляется с домашней работой, то можно смело утверждать, что процесс проходит успешно. В случае же отрицательных изменений в виде постоянной усталости, проблем со сном, жалоб на одноклассников и педагога, несоответствия требованиям школы, стоит тревожиться, ведь это значит, что адаптация проходит с большим трудом.

Проблема состоит в том, что родители часто сами влияют на ребенка не слишком положительно, считая, что нужно отправлять малыша в кружок или секцию, а так же менять к нему отношение, подготавливая к взрослой жизни. Чадо реагирует на все слезами и капризами. А значит нужно менять тактику.
Ребенку можно помочь, главное делать это правильно.
Когда малыш попадает в новую обстановку необходимо, чтобы он смог поверить в то, что у него достаточно сил и возможностей справиться со всеми трудностями. Помогите ему обрести веру в себя.

Каждый раз после возвращения с занятий просто интересуйтесь тем, как прошел его день. Независимо от того, что будет говорить ваше чадо, даже если расскажет о красивых цветах на подоконнике.
Остерегайтесь слишком сильной критики, особенно если рядом находятся посторонние.
При возникновении проблем берите во внимание темперамент малыша. Если он гиперактивен, то понятно, что ему сложно усидеть весь урок на одном месте.
Постарайтесь хвалить и поощрять юного школьника как за успехи в учебе, так и за любую другую деятельность. Это поможет ребенку чувствовать себя значимым.
Не сравнивайте его с другими, помните, что он индивидуален во всем. В противном случае вы скорее вызовите приступы зависти и неуверенности в себе, что никак не поспособствует изменениям в лучшую сторону.

Не думайте, что у ребенка не такие серьезные неприятности как у взрослого. Для малыша проблемы в учебе не менее страшны, чем ваши на работе. Отнеситесь к нему с пониманием, постарайтесь поддержать, вселить уверенность и тогда адаптационный период будет проходить легче.