Простые шаги к домашней работе на «пять»

18.04.2014

Ваш ребенок пошел в первый класс, и перед вами долгие десять лет трудной дороги обучения. Естественно, вашей обязанностью будет помогать своему малышу, сделать так, чтобы ему не было сложно учиться в школе, чтобы он с радостью спешил в свой класс, дружил со своими одноклассниками.

Мы хотим дать несколько рекомендаций, которые позволят вам и вашему ребенку безболезненно и без особых усилий научиться выполнять на «отлично» домашнее задание. Вы поймете, что это процесс может быть очень даже увлекательным и приятным.

Делаем домашнее задание

В первую очередь мы хотим обратить ваше внимание на то, что у ребенка должен быть выработан некий график определенный, согласно которому он будет понимать, что на выполнение домашнего задания у него отведено специальное время.

Выполнять домашнее задание необходимо ежедневно, желательно, чтобы время не слишком разнилось. Если вы упустите эту возможность, позволите ребенку выполнять задание в разное время, например, он поймет, что можно его выполнение отложить или перенести, то успеваемость будет не слишком хорошей.

Кроме того, у ребенка обязательно должно быть оборудовано его «рабочее место»: стол должен быть большим, вместительным, хорошо освещенным. Также должны быть все письменные принадлежности, полка для учебников и прочее. В первом классе вы однозначно будете выполнять все домашние задания вместе с ребенком, поэтому можно не заморачиваться по поводу школьного стола. Можно на кухонном столе выделить место для тетрадей и учебников.

Когда ребенок садится выполнять домашнее задание, то в доме должна быть соответствующая обстановка – а точнее тишина. Если ребенка постоянно будет отвлекать шум, то качественно он не сможет сделать домашнее задание.

Самостоятельность – лучший друг ребенка в учебе

Конечно, помогать своему ребенку нужно обязательно, однако, эта помощь ни в коем случае не должна перерасти в обязанность. Ребенок должен понимать, что учиться каждый должен самостоятельно, а к родителям можно обратиться в том случае, когда он чего-то не понял или запутался.

Что это означит? Это означает только то, что многие мамочки в погоне за красивыми оценками ребенка выполняют все задания за него, некоторые даже пишут вместо ребенка в тетради, чтобы было красиво. Это очень большая ошибка родителей.

Когда ребенок сделает работу, попросите его проверить ее самостоятельно, найти ошибки (если они имеются). Таким образом, ваш ребенок будет развивать в себе полезную привычку все проверять.

Напоследок хотим сказать о том, что не нужно заставлять ребенка делать все идеально – идеального вообще нет ничего в мире. А домашнее задание – это способ проверить свои знания, как он усвоил тот или иной предмет.