Уходить ли из школы после 9 класса?

19.04.2014

Вот и закончиться скоро учебный год, впереди летник каникулы, а для кого-то еще и нелегкий выбор. Большинство родителей раздумывают, стоит ли их ребенку продолжать учебу в школе или же целесообразнее пойти учиться дальше?

Отпускать ли ребенка после окончания девятого класса или же пускай еще поучится пару лет? Преимущества и недостатки утвердительного решения, есть ли они?

Недостатки такого решения

В основном, после девятого класса идут учиться в иные учебные заведения жители пригородов и областных центров. Дети в крупных городах преимущественно заканчивают одиннадцать классов. А посему, перед родителями возникает сразу масса проблем и вопросов: где поселить своего ребенка, как быть с проездом и питанием, каким образом его контролировать? Будет ли ребенок хорошо учиться и будет ли он вообще учиться?

На сегодняшний день большинство учебных заведение предлагают иногородним ученикам специализированные общежития, в которых есть и столовые, и кафешки ученические. А процесс обучения всегда можно будет проконтролировать посредством интернета.

А вот с режимом дня все намного сложнее обстоит. Дети, как только вырываются из-под опеки своих родителей, сразу же пускаются во все тяжкие. Они начинают прогуливать занятия, становятся частыми посетителями заведений развлекательных, а не учебных, начинают дружить с личностями подозрительными.

К тому же, очень большим минусом такого решения является и то, что ребенок может еще не определиться до конца, кем он все же хочет стать. Поэтому все обучение может пройти в пустую.

Так часто происходит, что на тот факультет, на котором бы ребенок хотел учиться, очень сложно попасть, необходимо платить большую сумму денег. Ребенку предлагают поступать на другое бесплатное отделение. И, как правило, учиться ему там не интересно.

Поэтому, опять возникает ситуация, что он просто время теряет и все.

Преимущества поступления после 9 класса

В прошлом году в нашей стране был принят закон, предусматривающий то, что ученики после окончания девятого класса могут без сдачи вступительных экзаменов поступать в понравившееся учебное заведение. Главное, иметь хороший аттестат. Конечно, есть некоторые исключения в этом списке, но все же…

Плюсом является также и то, что девятиклассникам выделяют больше мест бюджетных в учебных заведениях, чем тем, кто окончил одиннадцать классов. Поэтому, можно существенно сэкономить и на проживании, и на обучении.

Кроме того, программа учебная для тех, кто пошел учиться после девятого класса, рассчитана таким образом, что полный курс средней школы ученик пройдет на год раньше школьников. Получается, что дети после одиннадцати классов теряют целый год в учебе. И за три-четыре года ваш ребенок вполне может уже получить необходимую профессию.