В Белоруссии прошла выставка роботов, созданных школьниками

20.06.2014

Школьники и их родители, живущие в Минске, в конце мая этого года имели возможность принять участие в конкурсе по детскому строительству роботов. Стоит отметить, что соревнования подобного направления  и масштаба проходят в столице Белоруссии впервые. Но успешное проведение конкурса показало, что подобные соревнования могут быть весьма востребованными и в дальнейшем.

Условия соревнования

Заявки о желании поучаствовать в конкурсе подали ученики из десяти столичных школ. Организаторы конкурса решили поделить команды по возрастным группам – до 13 и старше 13-ти лет. В итоге в конкурсе принимало участие по десять команд в каждой возрастной группе. Тематика конкурса напрямую относится к Чемпионату мира по хоккею 2014 года.

Согласно условиям соревнований, командам будет необходимо выполнить задания, которые во многом напоминают настоящую игру в хоккей. Конкурсантам будет необходимо собрать модель робота, который сможет преодолеть защиту ворот. Защита представляет собой сувенирные бутылки Coca-Cola.

Время проведения конкурса также имеет отношение к хоккею. Общее время будет поделено на три периода, в которых ворота будет защищать разное количество защитников. Главной сложностью будет то, что участники будут знать о точном числе защитников на поле, но не будут осведомлены об их расположении.

Сопутствующие мероприятия

Одновременно с соревнованиями роботов будет организована выставка, на которой посетители смогут увидеть коллекцию роботов. Поскольку все конкурсанты будут создавать свои модели на основе конструктора Lego, то и на выставке можно будет увидеть модели, созданные учениками не только в Белоруссии, но и в других европейских странах.

Кроме того, на выставке будет представлена коллекция детских рисунков, которая ранее проводилась Парком высоких технологий. Детям было предложено нарисовать собственную картину на тему «Мой папа – ученый». Поскольку турнир является исключительно благотворительным, то попасть на него можно бесплатно.

А для победителей турнира организаторы предусмотрели специальные призы. Все лидеры конкурса получат особенный конструктор Lego из серии Technics. И хотя подобный конкурс проводится в белорусской столице впервые, его организаторы надеются, что успех таких мероприятий позволит проводить их и дальше. Возможно, в скором времени белорусские школьники даже получат возможность представить свои работы на аналогичных конкурсах в Европе.

Стоит отметить, что проведение такого конкурса было связано с тем, что руководство страны желают повысить интерес молодого поколения к технике и конструированию.