Будни первоклашек

16.04.2014

Наконец, позади осталась вся эта суета с приобретением различных принадлежностей школьных, первый звонок, букетик цветов, подаренный классному руководителю, линейка торжественная. Теперь ваш первоклассник стал взрослее и трогательнее от того, насколько он горд своим статусом.

А мамочка, вытирая набежавшие слезы умиления, отлично понимает, что впереди долгий тернистый путь к изучению школьной науки, много всевозможных проблем, которые преследуют школьников на пути: взаимоотношения и с учителями, и с учениками, домашние задания, контрольные, лабораторные…

Как подготовить ребенка к школе?

Если вы не относитесь к тем мамочкам, которые не хотят отдавать своего малыша в детский сад, а предпочитают с ним сидеть до первого класса дома, то значит, ваш малыш хорошо знает, что такое вообще коллектив. Ведь в детском саду у него появляется прекрасная возможность окунуться «во взрослую» жизнь детей. Ребенок хорошо уже уяснил для себя, что в классе есть «главный» — это классный руководитель, он понимает, что необходимо слушаться его и делать все, что ему скажут.

В какой-то момент времени вы понимаете, что классный руководитель для вашего ребенка стал самым главным пока человеком в его такой еще короткой жизни.

Конечно, вы не раз будете слышать, что учитель говорит так-то, учитель делает именно так, а не так как вы и прочее. Важно не проявлять свой скепсис по отношению к учителю ( если таковой имеется). Оградите своего ребенка от подобного поведения. Все равно, на какой-то момент времени учитель будет для него непререкаемым авторитетом.

Для любого ребенка начало учебного года всегда становится огромным стрессом, даже если вы его готовили не один месяц к школе.  Дети всегда ощущают двоякие чувства при походе в школу – это и предвкушение чего-то нового, новых знакомств с детьми, с учителями, радость от того, что их будет много в классе  и будет с кем дружить. Но наряду с этими радостными чувствами у ребенка проявляется также чувство тревоги, страха перед чем-то неизведанным доселе.

Что грозит первоклашке?

У первоклассника даже может в первые дни учебы нарушаться сон, он может становиться и агрессивным, и наоборот слишком вялым.

Вы должны обязательно помочь пройти этот нелегкий период адаптации к школе, ко всему новому. Не ругайте ребенка, если он сделал что-либо не правильно. Постарайтесь его как можно меньше нагружать в этот период, помогайте во всем. Адаптационный период может длиться у детей до двух месяцев.

С детьми в школе также будет проходить подобный адаптационный период. Ведь они только начинают узнавать друг друга, изучать, оценивать, кто подходит им на роль друга, а кто не подходит.