Эффективное обучение в школе

22.07.2014

Чтобы ученик с удовольствием ходил в школу, нужно его увлечь своими предметами. Благодаря эффективному обучению, появляется реальная возможность развить у ребенка новые умения и использовать навыки критического мышления. Модернизируя методы и формы обучения в школе, учителя добьются того, чтобы обучение в школе стало более интересным. Для этого можно использовать богатый выбор технологий и мультимедиа, а также презентации и демонстрационные пособия.

Благодаря личностно-ориентированному обучению в школе, такие занятия отвлекают школьников от учителя, который способствует этой деятельности. Дети выстраивают, представляют и демонстрируют перед всем классом свои знания, оказываясь в центре образовательной среды.

Обучение через мультимедийные презентации

Благодаря мультимедиа, учащиеся занимают более активную роль в своем обучении. Информационные технологии в школе оказывают очень эффективное действие на обучение учащихся. Дети воспринимают информацию визуально, с помощью звука или на практических презентациях. Обучаясь с помощью новых технологий или мультимедиа, можно реально добиться успеха. Так, составляя план города или презентацию, ученики могут узнать о градостроительстве, обсудить свои города мечты. Для того чтобы вызвать интерес к занятиям, преподаватели могут использовать мультимедийную презентацию – таки образом можно познакомиться с тем, что люди узнают в реальном мире.

Ролевые игры

Кроме усвоения новых знаний, ролевые игры на уроках помогают развить у ребенка навыки общения. Преподаватель делит класс на группы из двух – четырех человек. После этого учащиеся разыгрывают сценки, основанные на социальных навыках. Например, можно разыграть ситуацию, когда сверстники оказывают давление на кого-то из коллектива. Или может быть, нужно будет показать общение с хулиганами. Также дети могут показать сценку знакомства с новым одноклассником.

Благодаря таким ролевым играм, ученики смогут научиться разбираться в тонкостях литературы и искусства создания образов. Учитель для этого может создавать абсолютно неожиданные сценарии – для этого можно использовать литературных героев, которых обсуждали в классе. Так дети смогут показать свое видение того, как в той или иной ситуации повел бы себя определенный герой.

Когда уроки проходят интересно, то время проходит незаметно и для учителя, и для учеников. На такие занятия дети ходят с большим удовольствием, ведь им не навязывают изучение материала, а преподносят так, что детям самим хочется побольше нового узнать.