Как помочь ребенку с домашним заданием

17.04.2014

Процесс школьного обучения очень тесно связан  с выполнением такого не любимого многими детьми домашнего задания. Главной целью домашних заданий вообще является то, что ребенок повторяет и закрепляет пройденный материал, таким образом, он в его мозгу лучше усваивается.

Конечно же, большинство родителей мечтают о том, чтобы именно их ребенок всегда домашнюю работу выполнял правильно, садился за уроки без каких-либо напоминаний, по собственному желанию. Однако, такие дети – большая редкость, и скорее, некое исключение из общих правил, нежели реальность.

Так как помочь своему малышу делать домашние задания легко и без особых «моральных затрат»?

Обустраиваем рабочее место

В первую очередь, рабочее место вашего ребенка должно обладать самым важным качеством – быть спокойным и тихим. Ребенка никто и ничто не должно отвлекать, никакие посторонние движения и шумы. Кроме того, комната должна быть хорошо освещенной.

Под рукой у школьника всегда должны быть ручки, карандаши, обязательно черновик или бумага для записей. А вот такие приспособления, как компьютер, калькулятор, планшеты и ноутбуки лучше убрать из комнаты школьника. Ведь он должен научиться работать самостоятельно, а не с помощью современной техники.

Не нужно над ребенком постоянно стоять и контролировать выполнение домашней работы. Они так знает о том, какое задание ему необходимо выполнить. Вам же нужно только прийти на проверку домашней работы, не более. Или же пояснить что-то ребенку, если он не понимает.

Если школьнику все же необходим компьютер, то вы должны позаботиться о том, чтобы у него не было возможности на компьютере играть в игры или бродить по различным сайтам. Для этого есть специально разработанные программы, которые просто не дают ему такой возможности.

Поддержка

Вы должны быть готовыми к тому, что возможно вашему ребенку понадобится в какой-то момент ваша помощь. Он может потребовать ваших советов или пояснений тому, чего не понимает.

Огромнейшей ошибкой многих родителей является вариант, когда на вопрос ребенка ему дают полный, развернутый ответ, который необходимо только лишь записать или переписать с черновика. Не делайте за него задание, вам нужно только лишь объяснить, как его выполнить, не более того.

Также вы должны проверять регулярно то, справляется ли ваш школьник с нагрузкой школьной. Часто так случается, что детей записывают родители на всевозможные кружки и дополнительные занятия, и дети просто физически могут это не выдержать. Соответственно, это скажется на успеваемости. Ребенку просто необходим конкретный, четкий распорядок его «рабочего» дня.