Как школьнику заставить себя учиться?

07.07.2014

Каждый школьник знает о том, что учеба – дело непростое. Ведь ежедневно приходится собираться в школу, нужно просидеть на каждом уроке за партой, запомнить множество информации, выучить уроки, ответить перед всем классом на поставленные вопросы учителя. В общем, обучение продолжается и в школе, и дома. Нужно прочитать заданные параграфы в учебнике, выучить стихотворение, решить задачку по математике. Это огромный, просто титанический труд для каждого ребенка.

Как заставить школьника учиться?

Заставлять – не совсем правильный подход к обучению. Нужно аккуратно и правильно подходить к учебному процессу.

И все же, есть нехитрые способы, благодаря которым каждый школьник может упростить задачу обучения для себя.

1. Необходимо правильно ставить перед собой задачу – думать нужно о том, как начать хорошо учиться, формулировать поставленную цель.

2. Стоит поставить для себя вопрос по-другому – как же закончить этот год на отлично? Теперь вы начнете искать способы решения именно этой поставленной задачи, работая со своим подсознанием и ориентируясь на положительный результат.

Мотивация на положительный результат

Необходимо найти причину, по которой нужно хорошо учиться. Лучшим методом обучения станет повод к обучению. Необходимо найти стимул, который сработает в данном случае. Мотивация может быть различного характера – это, например, перспектива.

Как обустроить свое рабочее место?

Даже к такому, казалось бы, мелочному вопросу необходимо отнестись со всей ответственностью. Ведь правильно обустроенное рабочее место ученика может оказать довольно большое влияние на обучение и кардинальным образом может изменить скорость выполнения домашних заданий.

Необходимо выделить в доме место, где вы будете заниматься исключительно теми делами, которые связаны с обучением. Особенной чертой такого места должно быть то, что на нем не будет компьютера или ноутбука – там будут лежать тетрадки и книги, а также канцелярские принадлежности, например, ручка и карандаш, а также ластик.

Компьютер и другая подобная техника могут слишком отвлекать от учебного процесса – здесь открывается множество соблазнов, например, кино или музыка. Поэтому к компьютеру следует прибегать только в тех случаях, когда требуется помощь интернета для выполнения какой-то задачи из учебной программы.

Необходимо сосредоточиться конкретно на уроках, а потом, после их выполнения, в свободное время можно будет посмотреть фильмы и поиграть в компьютер.