Можно ли прекратить опоздания в школу?

18.04.2014

Так часто происходит, что некоторые школьники постоянно опаздывают на уроки. Задавали ли вы себе вопрос, почему так происходит? У кого-то ситуация происходит из-за того, что их поздно будят, а ведь надо еще успеть и умыться, и позавтракать, и дойти до школы. Кто-то не умеет собирать портфель в школу правильно и в самый последний момент вдруг может вспомнить о том, что что-то не положил в ранец.

Родители должны организовать распорядок дня ребенка

Как вы прекрасно понимаете, полностью вину возлагать на ребенка за опоздания нельзя. В большинстве случаев в этом виноваты именно родители. Скорее всего, они точно также опаздывали в свое время в школу, и более того, став взрослыми, продолжают это с завидным постоянством делать.

Иными словами, если хотя бы из родителей не является обладателем способностей организаторских, то ребенок поневоле будет опаздывать.

Но также причина опозданий может крыться и в каких-то страхах школьника. К примеру, если ребенок постоянно опаздывает в школу, значит, он старается избежать чего-то. Возможно, над ним издеваются одноклассники, и он не умеет с ними общаться. Или может, произошло что-то в школе такое, что легло тяжелым камнем на плечи маленького школьника.

Да и вообще, может ребенок не готовит домашнее задание постоянно соответствующим образом, а ведь все знают, что спрашивают «домашку» в самом начале урока. Поэтому и опаздывает.

Неплохо сводить ребенка к психологу, а еще лучше к школьному штатному психологу. Он, конечно же, определит причины опозданий, но вот уже работать над этими причинами нужно будет непосредственно родителям и ребенку.

Может ли помочь школа?

Конечно, школа может способствовать сокращению опозданий на уроки. Для маленьких школьников вообще было бы неплохо первым уроком сделать физкультуру, где они смогут порезвиться, побегать. Дети это очень любят, поэтому опаздывать точно не будут.

Также учитель опоздавшего может отправлять прямиком в библиотеку. Мало кто из школьников любит тута ходить, поэтому, волей неволей постарается не опаздывать, чтобы больше его не отправляли к скучному занятию.

Учитель должен все свои уроки проводить весело, завлекать детей, чтобы им хотелось узнавать что-то новое, познавательное. Дети не спешат в школу, потому что им там может просто быть очень скучно. Значит, необходимо что-то менять в тактике и манере ведения уроков непосредственно учителю.

Не менее полезным будет дать опоздавшим дополнительные задания. К примеру, написать контрольную работу по тому или иному предмету. Скорее всего, опаздывать он более не будет. Во всяком случае, постарается.