Почему ребенок плохо учится?

19.04.2014

С каким нетерпением все мы ждали последнего звонка, выпускного бала. Как же мыв хотели поскорее окончить школу и забыть навсегда , что такое уроки, домашнее задание и прочее. Однако, спустя какое-то время наши дети также идут в школу, и опять мы вынуждены окунуться в школьный мир. А если еще и краснеть за своего ребенка приходится, то и вовсе не сладко. Конечно, не каждый ребенок плохо учится, однако, такое явление довольно распространено. Почему дети не справляются с программой школьной? Они ленятся? Просто не хотят или не понимают что-то?

Причины плохой успеваемости

Плохая успеваемость ребенка может возникнуть и из-за семейных неурядиц. Если у вас часто происходят конфликты, и не только с ребенком, то это может негативным образом отразиться на учебе школьника. Если родители ссорятся, то ребенок может посчитать, что это происходит из-за него, и замкнуться в себе. А если он будет тревожиться и переживать, то в первую очередь это отразится на его успеваемости.

Кроме того, вредит успешной учебе и самоуверенность излишняя ребенка. Так часто происходит, что родители не стремятся проверять его дневник, то, как он справляется с домашним заданием. Так сказать, все на самотек пускают. И это в корне неверно. Ведь он еще ребенок, и самостоятельность ему в такой ситуации только повредит.

Все понимают, что не каждый родитель может посвятить себя исключительно воспитанию ребенка, ведь нужно работать, заниматься домашними делами. Но все же, находите для своих детей время, они в этом очень нуждаются.

Чрезмерная требовательность и период адаптации

Если ребенок только пошел в первый класс, или вы перевели его из одного учебного заведения в другое, то ему необходимо время для того, чтобы адаптироваться к новой обстановке, новым людям, большому количеству его одногодок. Не пускайте на самотек такую ситуацию, важно разговаривать со школьником, узнавать, как у него дела, чем он занимается, с кем подружился, а с кем не хочет общаться.

Кроме того, некоторые родители к своему ребенку предъявляют завышенные требования, могут на него возлагать надежды большие, о чем не преминут ему сообщать при каждом удобном случае. Таким образом, теша свои амбиции, родители напрочь забывают о том, что это всего лишь маленький человечек. Еще не самостоятельный, постоянно устающий, ведь школьная программа нынче слишком насыщена. Вы ему предъявляется претензии, а он вам в ответ при6носит плохие оценки – это закономерное явление. Не давите на своего ребенка, даже если вы супер математик, то это не значит, что ваш малыш станет таким же.