Почему ребенок прогуливает школу?

18.04.2014

Вы находитесь в полном отчаянии, ведь не так давно вам стало известно о том, что ваш ребенок абсолютно перестал ходить в школу, а вам рассказывает о том, что там ве замечательно, все отлично, он ежедневно отвечает на уроках, получает хорошие отметки. Вот только дневник классный руководитель забрала. Причину, почему, он тоже красивую и правдоподобную придумает.

Что же делать родителям в такой ситуации? К кому обратиться, как поступить правильно?

Причины прогулов у школьников

На самом деле, одной-двумя причинами школьные прогулы не ограничиваются. А самих этих причин может быть очень и очень много. Точно также, как и у взрослых масса причин, если они по каким-то своим соображениям отказываются делать ту или иную работу, или же вообще не нее идти. Как всегда, может найтись масса поводов для того, чтобы не сделать то, что вынуждены. Да и вообще, может просто не быть должного настроения, погода не подходящая, да мало ли что еще может помешать?

Вообще, каждый из нас скорее всего вспомнит не один случай из своей жизни, когда он находил невероятно большое количество поводов для того, чтобы не сделать что-то.

Соответственно, сидеть и гадать о том, почему же ваш ребенок-школьник решил прогуливать школьные занятия, дело бесперспективное. Одним словом, гадания здесь неуместны.

Самым оптимальным вариантом, чтобы узнать причину его прогулов, конечно же, это спросить у самого ребенка. Если у вашего ребенка есть хоть немного доверия к вам, или он хотя бы надеется на ваше понимание, то он вполне может ответить искренне. Он и сам почувствует огромнейшее облегчение, когда расскажет о своей проблеме.

Ну а если ребенок все же не доверяет вам, то разговаривать с ним – дело совершенно бесполезное. В таком случае, лучше вам побеседовать с тем кругом его знакомых, кто мог бы быть в курсе событий, происходящих в школьной жизни ребенка. Однако, на заметку себе вы должны взять тот факт, что вся проблема не в том, что он решил по каким-то своим причинам школу прогуливать, а в том, что к вам у него нет доверия.

Принимаем меры к прогульщику

В том, какие все же принять меры, для того, чтобы досконально разобраться в прогулах школьника, необходимо прежде всего понять, почему вообще возникли эти прогулы.

Часто так случается, что в школу ребенок идет уже подготовленным, родители его муштруют с младых лет. Прийдя на школьные уроки, ученик вдруг понимает, что он все это знает, и ему становится скучно на занятиях. Да и у учителей к нему нет совершенно никаких претензий – материал он знает, а вот остальных нужно еще учить. Если проблема в этом, то постарайтесь найти какое-то решение вопросу, к примеру, легализуйте его прогулы, пусть он в это время ходит на другие занятия.