Режим дня «первоклашки»

20.04.2014

Как только ребенок переходит из детского сада в школу, он тот час начинает ощущать себя невероятно взрослым. Или хотя бы казаться таковым. Однако, все мамочки прекрасно понимают, что это всего лишь бравада, а на самом деле он все тот же человечек маленький, которому нужна помощь постоянно. И в первую очередь помощь необходимо проявлять в его распорядке дня.

Вы прекрасно знаете о том, что если у ребенка правильный режим дня, то он будет более ответственным, научится планировать и выработает терпение.

Сон и режим первоклассника

Самый главный фактор, влияющий на детскую активность, и физическую, и умственную, — это полноценный сон. Деткам, которые только пошли в школу, специалисты рекомендуют спать не менее десяти-одиннадцати часов в сутки. Если ребенок будет ложиться спать по графику, то он и вставать будет лучше, и самочувствие у него будет великолепным. А если малыш будет засыпать позднее, то он не сможет вначале долго уснуть, а затем ему будет очень сложно проснуться. Все это в итоге скажется и на здоровье, и на учебе.

Ребенку шести-семи лет необходимо ложиться спать в девять часов вечера.

Не следует позволять ему также перед сном играть в активные игры или засиживаться за компьютерной игрой, также не нужно детям смотреть на ночь фильмы, даже хорошие и положительные.

Питание ребенка также должно быть по режиму. Если он ходил в детский сад, то у него уже выработана привычка кушать в одно и то же время. Тех детей, которых родители не приучили к режиму питания, ожидает в скором будущем малоподвижность, излишний вес, постоянное переедание.

У первоклассника питание должно быть пятиразовым, в обязательном порядке горячий обед, утренние кашки, продукты молочные.

Умственная и физическая нагрузка

Для того, чтобы ребенок развивался правильно, ему необходима активность физическая. Поэтому постарайтесь так планировать его день, чтобы время порезвиться и побегать с собакой, например, у него было каждый день. Но не переусердствуйте с физическими нагрузками – если их будет много, то ребенок сдаст в учебе и будет плохо засыпать.

Кроме того, должны быть обязательные прогулки по свежему воздуху, спокойные прогулки.

Если ребенок только пошел в школу, то нагрузки дополнительные ему будет очень вредны, ведь в школе и так их предостаточно, кроме того, есть же еще домашние задания. Садиться за выполнение «домашки» нужно через несколько часов после его прихода из школы, ребенку нужно отдохнуть немного.