Школьники и безопасность в сети

20.04.2014

Сегодня дети живут в мире, который полон всевозможных технологий компьютерных – доступа в сеть требует и выполнение домашнего задания, да и на электронную почту иначе не попадешь. Поэтому первоочередной задачей родителей является научить своего ребенка тому, как интернетом нужно пользоваться с умом.

Что подстерегает ребенка в интернете?

Вы прекрасно знаете о том, что в интернете есть все, все, о чем можно только мечтать: здесь и полуголые красотки, и накачанные мальчики, реклама табачных изделий, алкоголя, сексуальных игрушек. Да чего в интернете только нет! Вы не хотите, чтобы ваш ребенок все это видел? Тогда воспользуйтесь специальными фильтрами, установи которые на компьютер своего ребенка вы можете не переживать о том, что он увидит то, что ему еще рано видеть, или вообще не желательно знать об этом.

Однако, какой бы современной не была программа, не стоит на нее возлагать всю ответственность за времяпрепровождение ребенка в сети. Вы должны также следить за тем, что делает ваш ребенок в интернете, чем он там занимается. Да и в школе одноклассники явно рассказывают интересные вещи, но так хочется узнать больше! А дома – интернет! Следует ребенку объяснять, что не все можно детям смотреть, что есть сайты, предназначенные исключительно старшему поколению.

Вы должны своему ребенку также объяснить и то, что нельзя обмениваться своими данными личными со всеми. Дети в раннем возрасте обмен данными воспринимают не иначе, как метод ближе подружиться. Поэтому, могут открывать пароли, доступы к каким-то данным. Несомненно, ребенку необходимо разъяснить все – он должен понимать, чем ему может грозить его излишняя доверчивость.

Как вести себя в сети?

Во-первых, вы обязательно должны следить за тем, чтобы ваш ребенок не проводил слишком много времени за компьютером, а в частности – в интернете. Проще всего установить определенный лимит времени на его пребывание в сети, он привыкнет к этому правилу, и уже не будет воспринимать такой запрет как угрозу или ограничение в чем-либо.

Не менее важно также и сто, что каждый родитель должен в обязательном порядке знать, с кем общается в сети его ребенок. В идеале, он должен общаться там только с теми. Кого знает в жизни реальной. Настройте компьютер таким образом, чтобы ребенок не мог получать сообщения от людей неизвестных ему.

Лучше всего сделать своему ребенку некий свод правил, которые регламентировали бы его поведение в интернете. К примеру, в них должны быть указаны такие моменты, как запрет на загрузку неизвестных файлов, не общаться с людьми незнакомыми, не передавать свои пароли и какие-либо иные личные данные. Распечатайте этот свой правил и повесьте у компьютера.