Советы психолога старшеклассникам для решения проблем

21.07.2014

Проблемы с обучением возможны в любом школьном возрасте. Да и не только с обучением – возможны самые различные трудности в общении со сверстниками и с учителями. Родители всегда должны помогать своим детям, уделять им побольше внимания, ведь это очень важно. Кроме родителей, помочь справиться с различными проблемами может психолог.

Советы психолога по решению проблем старшеклассников

У детей, учащихся в старших классах, есть довольно сложная проблема – сдать экзамены и окончить школу. И этим проблемам уделяется довольно много внимания.

Что же посоветовать старшеклассникам для решения проблем с обучением, для успешного окончания школы?

1. Обязательно нужно обсудить с ребенком, какие у него планы на будущее, что он собирается делать после окончания школы? К мнению ребенка нужно прислушиваться, но не лишним будет предложить свое видение перспектив дальнейшей деятельности вашего ребенка. Здесь можно поговорить о поступлении в институт или другое учебное заведение. Если ребенок дальше идти учиться не хочет, то стоит обрисовать ему перспективы дальнейшей жизни в этом случае. Необходимо объяснить, что современная жизнь ставит молодежь в довольно тяжелые условия жизни, когда трудно найти достойную работу без соответствующего образования.

2. Особое внимание в старших классах следует уделить подготовке ребенка к сдаче экзаменов. Стоит нанять репетитора по тому или иному предмету, если у вашего чада не получается его освоить – так можно будет подтянуть хвосты по обучению.

3. Для того чтобы ребенок не нервничал перед сдачей экзамена, не помогут успокоительные лекарства – просто нужно провести со своим ребенком беседу с целью вселить уверенность в то, что экзамен не является чем-то страшным и ужасным. Исход этого мероприятия зависит исключительно от уверенности экзаменующегося.Кстати, родителям обязательно нужно сказать ребенку о том, что при любом результате не будет разочарований и скандалов, наказаний. Так ребенок успокоится, конечно, лучший вариант – это хорошая оценка.

4. Не стоит забивать голову ребенка излишними напутствиями, ведь голова итак забита перед экзаменами. Из-за чрезмерных нравоучений у старшеклассника моет быть даже психологический срыв, в результате он забудет даже то, что знал.

5. Лучшим методом для снятия стресса станет веселый смех – посмейтесь вместе от души, расскажите своему ребенку, как вы когда-то сдавали экзамены, пусть он отвлечется от тревожных мыслей и настроится на позитивный лад.