Учим ребенка ориентироваться в кругу школьных друзей

19.04.2014

Ваш малыш, который только недавно играл под вашим присмотром в песочнице, дружил с теми, с кем вы считали. Ему лучше общаться, начинает вести собственную, самостоятельную жизнь, жизнь социальную.

Когда-то ваш малыш был рад тем друзьям, к которым вы его приводили в песочницу, а теперь он самостоятельно определяет, с кем ему дружить, а кого не любить. Именно здесь многих родителей ожидают трудности.

Проблемы, подстерегающие родителей школьников

Ваш ребенок пришел из школы и сказал, что он не хочет ходить в этих туфлях. Почему? Он поддался так называемому стадному инстинкту? Хотите ему пояснить, что так не надо делать? Мол, кто-то ударился бы о стену головой, и ты так же поступил бы? Это ошибка, не нужно таким образом разговаривать со школьником.

Вашей задачей здесь будет помощь ребенку в поиске того баланса между тем, как правильно выражать свою точку зрения и при этом уважать чужое мнение. Вообще, если ребенок просто захотел сменить немного имидж – ничего страшного. Страшнее, когда вы замечаете, что он просто слепо подражает кому-то, забрасывает учебу, перестает слушаться учителей и родителей. Именно тогда нужно бить тревогу.

Не менее важная проблема, когда ребенок резко перестает дружить с тем, кого считал своим другом, более того, он переводит его в разряд врагов.

Ошибкой было бы тот час хвататься за телефонную трубку и наяривать маме бывшего друга, пытаясь  выяснить, в чем же дело. Пусть ребенок сам решает, хочет ли он продолжать общение или же желает его прекратить? Он имеет на это полное право, как и любой другой человек, и отмахиваться фразой «он еще маленький» — очень глупо  и не правильно.

Очень тяжело ребенок переносит также отсутствие приглашений или их малое количество на какие-либо мероприятия друзей, например, на дни рождения. В первую очередь вам следует побеседовать с его классным руководителем – он проводит с детьми много времени, и явно сможет понять, когда ребенка по каким-то причинам исключают из группы одноклассников. Если ваш ребенок в чем-то не прав, поясните ему, расскажите, как нужно себя вести, чтобы с ним хотели дети дружить.

Социальные проблемы школьников

Не следует переживать по тому поводу, если ваша дочь в классе не является «королевой». У детей критерии того, кто лучше, кто хуже постоянно меняются. И даже если она так и не получит той популярности, но страшно по этому поводу переживает, объясните ей, что многие люди не были популярными, но при этом оставались хорошими и верными друзьями, послушными детками и так далее. А еще лучше на примере звезд это поясняя.