«Ужасы» начального обучения

21.11.2013

Любой родитель с гордостью будет всегда рассказывать о прекрасной успеваемости своего ребенка, особенно когда дело касается начальной школы. Ведь так замечательно, когда у юного школьника все получается. Пусть оценок нет, но их заменили солнышки, смайлики или звездочки. Дети радуются и родители довольны. Без поощрения ребенок работать не хочет, но дело не в деньгах, которые многие дают своим чадам за успехи.

В начальной школе таким поощрением выступают оценки, точнее их эквивалент. Дети бегут домой, чтобы похвастаться вновь обретенной звездочкой или солнышком, которые так легко способны поднять детскую самооценку до небывалых высот. Проблема возникает, когда на место им приходят тучки. Впрочем, родители не считают это чем-то страшным, ведь оценки не настоящие, а зря.

Очень часто мамы и папы не понимают, что тучки это сигнал о том, что у ребенка не все в порядке и обращать на них внимание необходимо, чтобы вовремя оказать помощь. Ставя подобные отметки, учитель просит вас проследить за успеваемостью, уделить внимание проблемным моментам дома.
Родители должны понимать, что в начальной школе контроль необходим. Домашнее задание, каким бы легким оно не казалось вам, для ребенка труд и выполнен он должен быть красиво, аккуратно и правильно. В младших классах каллиграфия имеет большое значение и если уроки сделаны правильно, но в тетради грязно, оценка хорошей быть не может. Иногда приходится переписывать вечером, ребенок клюет носом, капризничает, и в этом положительного нет. Может чьи-то дети, и могут самостоятельно и хорошо все делать, но вы на чужое мнение не полагайтесь, ведь вам дальше разбираться с учебой именно вашего чада, а не чужого.

Часто, после появления оценок ситуация не сильно меняется, хотя может выскочить где-то тройка. Вы озлобитесь на учителя, который из природной вредности не поставил бал повыше. Но может, стоит задуматься не о намеренной порче вашего настроения, а о том, что что-то вами было упущено за это время. Поверьте, специально занижать оценки малышу никто не станет, ведь педагог знает, что подобное не приводит к хорошим результатам.

Родителю проще обвинить учителя во вредности или сказать, что он просто недоволен подарками, чем признать, что ребенок не успевает, а вы из-за занятости контролировать не стали. Но разве педагог виноват, что тетрадь вашего ребенка мятая и грязная, разве он в ответе за отсутствие домашней работы? Учтите, будущие большие проблемы начинаются с мелочей. А дальше пятый класс, где родители могут неожиданно получить не слишком приятные сведения об успеваемости горячо любимого ребенка. Не спешите обвинять других, просто вовремя замечайте изменения.