В первый класс

14.07.2014

Подготовка ребёнка к школе

Одним из самых интересных этапов для родителей, в жизни ребёнка, является период, когда ребёнок взрослеет и наступает время отправляться в первый класс. Это очень интересный, но в тот же момент наиболее ответственный период времени. И перед родителями, встаёт важнейшая задача подготовки ребёнка, к этому ответственному шагу и изменениям, как в жизни ребёнка, так и в жизни родителей. К этому вопросу следует подойти со всей серьёзностью, так как никакой родитель не хочет, чтобы его ребёнок, чувствовал себя не комфортно сев за парту в первый раз.

Что необходимо сделать

В первую очередь, следует задуматься, поставив себя на место своего ребёнка, о том как чувствовали бы себя вы. Ведь наверняка, мало кто может полноценно вспомнить из взрослых, как он сам отправлялся в школу. Провести анализ своего психологического состояния, по воспоминаниям, оставшимся с того времени, как он сам был ребёнком. В идеальном варианте, ребёнок должен сам жадно желать отправиться в первый класс, в нормальном варианте, он не должен бояться пойти в школу.

Следует ребёнка подготовить в первую очередь психологически, правильно оценив его эмоциональное состояние, по поводу предстоящих перемен в его жизни. Подготовка не должна пускаться на самотёк, следует заранее, осведомится у малыша, как он относится к тому, что пойдёт в школу. Если не совсем одобрительно, постараться убедить, что школа это классно. Донести до ребёнка, что у него появится много новых друзей.

Также следует заранее придумать ему какие то домашние обязанности, к примеру по уборке дома, это поможет сформировать качества ответственности. Попробуйте заранее провести с ним имитацию урока, дабы оценить его возможности в усидчивости. Помните также, в идеале ребёнок должен уметь читать, но хотя бы повторите с ним буквы, а также геометрические фигуры, прописывая и прорисовывая, до ста считать он также должен без труда.

Но это всё нюансы педагогической подготовки, что же касается психологической, то следует ребёнка заранее приучать к режиму: рано вставать, не поздно ложиться, самостоятельно мыть руки и умываться, чистить зубы, параллельно добавляя ему домашних обязанностей. Он теперь взрослый, проведите аналогию (в беседе с ребёнком), о своей работе, где вы добываете денежку, что является вознаграждением за ваши труды, его вознаграждением же будут оценки, за которые вы тоже будете его поощрять. Тем самым создаётся стимул к стремлению учиться лучше. Более того, вы закладываете в нём фундамент подготовки чада, к его другому периоду- полного взросления. Посеяв в его разуме, понимание того, что в жизни ничего не даётся просто так, но добывается трудом и стараниями.